Меню

Домик с трубой рисунок для детей

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Домик с трубой и фокусник дым»

Антонина Лапина
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Домик с трубой и фокусник дым»

Конспект по рисованию (с элементами аппликации) в подготовительной группе.

Тема: «Домик с трубой и фокусник-дым».

Вид занятия: нетрадиционное, художественно-изобразительное.

Цель: Формирование интереса создавать фантазийные образы.

-Вызывать интерес к сочетанию изобразительно- выразительных средств при создании зимней композиции по мотивам литературного произведения (силуэт миниатюрой избушки с трубой на крыше, фантазийные образы из дыма).

-Учить детей рисовать дым красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие-то существа (на собаку, гнома, верблюда).

— Продолжать учить детей смешивать краски (белую, синюю) для получения голубого цвета.

— Закрепить способ обрывания (выщипывания) бумаги.

-Развитие психологических процессов воображения через фантазию.

— Вызвать интерес к сочетанию изобразительно-выразительных средств с элементами аппликации.

-Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске, добиваться воплощения замыслов, способствовать развитию произвольности.

-Закрепить навыки культуры поведения во время художественно – образовательной деятельности.

Наглядные: использование наглядных пособий, показ, демонстрация иллюстративных пособий.

Словесные: поисковые вопросы к детям, объяснения, напоминания, указания, поощрения, пояснения, использование художественного слова, обращение к опыту детей, самооценка деятельности детей, анализ занятия.

^Словарная работа: палитра, струился.

Оборудование: Цветная и белая бумага, простые карандаши, ножницы, клей, краски гуашевые и акварельные, палитры, кисти разных размеров, салфетки, баночки с водой,.

^Демонстрационный материал: репродукции с зимними пейзажами, маленькие «избушки» из бумаги.

^Предварительная работа: занятия по рисованию-фантазированию «Чудесные кляксы» в старшей группе. Рассматривание репродукций, художественных открыток с зимними пейзажами. Чтение стихотворений и загадок о зиме. Воспитатель выставляет на демонстрационную доску репродукции, картины или художественные открытки с зимними пейзажами.

Ход занятия

В-ль: Ребята, а вы любите фантазировать? Хотите поиграть в игру -ассоциацию «На что похоже?» Я буду показывать вам предметы неопределенной формы, а вы будете говорить, на что они похожи (воспитатель показывает карточку, дети отвечают).

Вот и в жизни очень много можно увидеть предметов и явлений, с которыми можно что — то ассоциировать.

Я знаю интересное стихотворение, которое называется Ю. Мориц «Домик с трубой».

Помню я, в детстве над нашей избой

В небо струился дымок голубой.

Очень мне нравился фокусник- дым,

Он развлекал меня видом своим.

Он превращался в дракона, в коня,

Он заставлял волноваться меня!

Мог он построить над нашей трубой

Царство любое и город любой,

Всякое чудище мог победить,

Чтоб не повадились людям вредить!

Жалко, что этот дымок голубой

В сказку отправился вместе с трубой!

Чтобы теперь у него побывать,

Надо картину нарисовать:

Домик с трубой, домик с трубой,

В небо струится дымок голубой!

(дым белого цвета; дым голубого цвета)

-Как вы думаете, от чего получается дым?

(Зимой в деревнях топят печи в избах. Дрова сгорают и дым выходит из трубы)

В-ль: Ребята, а вы хотели бы нарисовать домик с трубой? Тогда сейчас давайте сядем за столы и посмотрим картины миниатюрных избушек с трубой на крыше (рассматривание картин).

Читайте также:  Слив стиральной машины в трубу унитаза

Провожу беседу по картинам.

-Какое время года изображено на всех этих картинах?

(на этих картинах изображена зима).

-Что нарисовано на картинах?

(на картинах нарисованы деревья в снегу, дом, из трубы идет дым, люди гуляют по улице)

В-ль: Сегодня я вам предлагаю нарисоватьсамим необычные картины: маленькие избушки, а на остальном пространстве изобразить фокусник- дым. Дети, во что превратился в стихотворении фокусник- дым? (Ответ детей) правильно фокусник-дым кажется то драконом, то конем, то чудищем, то городом или целым царством…

В-ль: Ребята, давайте постараемся изобразить фокусы- превращения дыма так, чтобы они были похожи на задуманное существо, и в то же время остались дымом, оставались не совсем четкими.

В-ль: направляет внимание детей на поиск изобразительно-выразительных средств.Предлагаются и обсуждаются разные способы:

— Можно вырезать маленькие избушки из бумаги и приклеить внизу листа, а на всем остальном пространстве изобразить то, во что превратился фокусник дым

Рисование дыма простым карандашом, сначала рисуем тучку, а затем дорисуем детали, чтобы это было на что-то похоже (на волну с корабликом, цветок, овечка).

Рисование дыма красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие- то существа (собака, верблюда, гнома).

Рисование сложных линий способом «карандаш на прогулке» (т. е. без отрыва от бумаги, чтобы получились очертания чего- то сложного (например, горных хребтов, крыш города или сказочного замка).

Перед тем как приступим к работе разомнем наши пальчик

См. работа детей. Дети задумывают свой образ фокусника- дыма, определяют способ его изображения и приступают к созданию необычных картин

Итог: В конце работы дети рассказывают друг другу и воспитателю, что задумали в начале перед тем как стали рисовать, и что в результате получилось

(В. Шипунова) «Сказочник — дым»

Дремлет в печурке моей огонёк.

В небо струится лёгкий дымок.

Сказочник — дым над крышей колдует,

Сказочный замок в небе рисует.

То упирается в тучи столбом,

То притворяется птицы крылом.

То заплетает струйками косы,

То загибается знаком вопроса.

И вечерами над нашей избой

Дымные звери гуляют гурьбой:

Важно шагает белый верблюд,

Катится ёжик и плавает слон.

Вот из трубы выползает дракон.

В лапах несёт он живой уголёк —

Дракон из трубы уголёк уволок.

Жалко, что этот дымок голубой

В сказку отправился вместе с трубой!

В сказочном замке над нашей избой

Светит в ночи огонек золотой.

Конспект НОД по художественной литературе для детей старшей группы «Чтение стихотворения Ю. Мориц «Домик с трубой» Конспект НОД по художественной литературе для детей старшей группы «Чтение стихотворения Ю. Мориц «Домик с трубой» Конспект НОД для детей.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе детского сада «Домик для куклы» Тема «Домик для куклы» Задачи: Продолжать учить детей изображать предметы, состоящие из прямоугольных и квадратных частей; самостоятельно.

Конспект занятия по рисованию «Солнышко лучистое» в подготовительной группе Программное содержание: Образовательные: Закреплять технику рисования пастельными мелками. Формировать представление о цвете, линии, форме,.

Читайте также:  Обвязка труба в трубе

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Домик» Тема: ДОМИК. Программное содержание: Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования способом.

Конспект занятия по рисованию «Домик для скворца» для детей с нарушением интеллекта. Цель: Учить рисовать предмет, состоящий из геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знания цветов. Закрепить приёмы работы.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Царица осени» Программное содержание: учить понимать, как композиторы, поэты, художники, используя разные средства выразительности (цвет, композицию,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Лунная ночь» Цель: познакомить с явлениями контраста в искусстве, показать средства художественно – образной выразительности. Задачи: Обучающие: учить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Пшеничное поле» Цель: Закреплять знания о жанре живописи пейзаж. Развивать умение подбирать соответствующую цветовую гамму. Задачи: Обучающие: -Развивать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Подсолнух» Цель : Создавать образ подсолнуха, как символа солнца. Задачи : 1. Познакомить детей с приемом работы краской из тюбика, сухой кистью. 2.

Занятие по рисованию в средней группе «Домик для лисички» ЦЕЛЬ:учить детей создавать прекрасное своими руками, фантазировать в процессе рисования. ЗАДАЧИ:-продолжать учить изображать предметы,.

Источник

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Домик с трубой и фокусник-дым»

марина прокушева
Конспект по рисованию в подготовительной группе «Домик с трубой и фокусник-дым»

Тема: «Домик с трубой и фокусник-дым».

Цель: Учить детей создавать фантазийные образы.

Задачи:Обучающая: Вызывать интерес к сочетанию изобразительно- выразительных средств при создании зимней композиции по мотивам литературного произведения (силуэт миниатюрой избушки с трубой на крыше, фантазийные образы из дыма рисовать гуашевыми красками или акварелью).

Развивающая: Развивать воображение.

Воспитательная: Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.

Материалы,оборудование: Альбомный лист, простой карандаш, гуашь или акварель, кисточка разных размеров, баночки с водой, салфетки матерчатые.

Ход занятия

Дети садятся на палас кругом.

В-ль: Здравствуйте! Ребята сегодня мы будем не просто рисовать, а фантазировать. А чтобы это у вас хорошо получилось, мы с вами поиграем в игру- ассоциацию «На что похоже?» Я буду показывать вам предметы неопределенной формы, а вы будете говорить, на что они похожи (воспитатель показывает карточку, дети отвечают).

В-ль: Вот мы с вами немного размялись и пофантазировали. А теперь послушайте стихотворение Ю. Мориц «Домик с трубой».

Фокусник- дым,

Над нашей трубой

Вместе с трубой!

Надо картину нарисовать:

Домик с трубой, домик с трубой,

В небо струиться дымок голубой!

В-ль: Ребята а сейчас давайте сядем за столы и посмотрим картины миниатюрных избушек с трубой на крыше (рассматривание картин).

В-ль: Сегодня я вам предлагаю нарисоватьсамим необычные картины: маленькие избушки, простым карандашом, а на остальном пространстве изобразить фокусник- дым.

Ребята во что превратился в стихотворении фокусник- дым? (Ответ детей) правильно фокусник-дым кажется то драконом, то конем, то чудищем, то городом или целым царством…

Читайте также:  Пробка в сливной трубе что это такое

В-ль: Ребята давайте постараемся изобразить фокусы- превращения дыма так, чтобы они были похожи на задуманное существо, и в то же время остались дымом. Перед тем как приступим к работе разомнем наши пальчики.

См. работа детей. Дети задумывают свой образ фокусника- дыма, определяют способ его изображения и приступают к созданию необычных картин

В-ль: направляет внимание детей на поиск изобразительно-выразительных средств.Предлагаются и обсуждаются разные способы:

Рисование дыма простым карандашом, сначала рисуем тучку, а затем дорисуем детали, чтобы это было на что-то похоже (на волну с корабликом, цветок, овечка).

Рисование дыма красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие- то существа (собака, верблюда, гнома).

Рисование сложных линий способом «карандаш на прогулке» (т. е. без отрыва от бумаги, чтобы получились очертания чего- то сложного (например, горных хребтов, крыш города или сказочного замка).

Все движения разминки повторяем без запинки!

В этом нам нужна сноровка.

Итог: В конце работы дети рассказывают друг другу и воспитателю, что задумали в начале перед тем как стали рисовать, и что в результате получилось.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина-Россия» Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.

Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования «Мыло-фокусник» Цель: Расширение представлений старших дошкольников о способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Ели большие и маленькие» Цели: расширять знания детей о деревьях, продолжать учить создавать композицию, изображать ели на переднем и на заднем плане, с учетом перспективы,.

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе Тема: «Стройка» Цель:развивать умение рисовать свой дом, выделять в своем рисунке главное, передавать в нем цветочные сочетания. Программные.

Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Моя семья». МКДОУ ЦРР «Детский сад №3» Воронежская обл., Новая Усмань. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя семья» Автор: Светлана.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Сказочный домик — теремок» Задачи: •закреплять умение правильно держать кисть, использовать ее при аккуратном нанесении клея на заготовку из бумаги; •совершенствовать.

Конспект занятия по конструированию из цветной бумаги и спичек в подготовительной группе «Домик» Комиссарова Екатерина Конспект занятия по конструированию из цветной бумаги и спичек в подготовительной группе. Тема: «Домик». Цель:.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе «Светлячки» Тема «Лебеди на озере» (тема недели «Перелётные птицы»).

Конструкт образовательной деятельности в подготовительной группе «Сказочный домик» Конструкт образовательной деятельности. Тема (проект): Сказочный домик; Возрастная группа: подготовительная ко школе группа; Форма организации:.

Совместная образовательная деятельность в средней группе «Мыло-фокусник» Тема: «Мыло – фокусник» Цель: формировать представление о мыле и его разновидностях и использовании; развивать мыслительные процессы детей.

Источник

Adblock
detector