Новости37за
-
20 ноября 2016
Благодарность за помощь Руслану Косолапову
-
26 октября 2016
Торжества в Иверском монастыре
-
14 апреля 2016
Таинство Крещения
-
14 апреля 2016
Семинар для волонтеров
-
30 ноября 2015
Праздник спорта и добра
-
19 ноября 2015
Посещение Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря
-
6 октября 2015
Презентация проекта "Его Величество – Ребенок!" в Выксунском специализированном доме ребенка
-
18 августа 2015
Экскурсия для православной смены летнего лагеря
-
3 июня 2015
Как встретили первый день лета
-
20 мая 2015
Паломническая поездка в г. Владимир
-
20 мая 2015
Увлекательная поездка в Муром
-
11 мая 2015
Православные витязи поддержали 4-ый молодежный пробег в г. Выкса
-
21 апреля 2015
Прикоснуться к святыне
-
21 апреля 2015
Паломническая поездка для ветеранов
-
12 апреля 2015
Поздравение с Пасхой Христовой
-
11 марта 2015
Проект "По святым местам Руси"
-
19 февраля 2015
В Севастополе снимут документальный фильм «Херсонес Великий»
-
16 февраля 2015
Памятник крестителю Руси
-
10 февраля 2015
«Святой дух России» получил Грэмми
-
10 февраля 2015
Встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым)
-
9 февраля 2015
Иверскому Выксунскому монастырю – 150 лет
-
9 февраля 2015
Лекция в Музее музыки
-
9 февраля 2015
Памятник святому покровителю Симбирска
-
5 февраля 2015
В Нижнем Новгороде установят памятник преподобному Сергию
-
5 февраля 2015
Международный фольклорный фестиваль в Москве
-
5 февраля 2015
Встреча с профессором МДА А.И. Осиповым
-
4 февраля 2015
В итальянском городе появилась площадь, посвященная одесским мученикам
-
4 февраля 2015
Помощь пострадавшим Донбасса
-
4 февраля 2015
Крестным ходом в Сергиеву лавру
-
4 февраля 2015
В Лукоянове восстановят Свято-Тихоновский монастырь
-
28 января 2015
Обращение к посетителям сайта
-
26 января 2015
Паломническая поездка участников православного клуба "Голубка"
-
7 января 2015
С рождеством Христовым!
-
31 октября 2014
Бензиновая карта ЛУКОЙЛ в подарок
-
30 октября 2014
Презентация Фонда
-
22 июня 2014
Обращение епископа Выксунского и Павловского к посетителям сайта
-
20 апреля 2014
Христос Воскресе!
Увлекательная поездка в Муром
20 мая 2015
В рамках паломнического проекта «По святым местам Руси», реализуемого Выксунской епархией совместно с Благотворительным фондом прп. Варнавы Гефсиманского, состоялась экскурсия в г. Муром.
Дети с ограниченными возможностями и сопровождающие их взрослые из православного клуба «Голубка» совершили паломническую поездку в Муромский Спасо - Преображенский мужской монастырь, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Скоропослушница" - одной из самых любимых и почитаемых икон в древнем городе. Икона была привезена со святой горы Афон в 1878 году. Паломники посетили Спасо-Преображенский собор (1552 г.); трапезный корпус с Преображенской церковью (1691 г.) , надвратную церковь Кирилла Белозерского (1807-10 гг.); Братский корпус (1890 г). Одна из интересных святынь монастыря - статуя святого Илии Муромца, выполненная муромским резчиком и иконописцем в 2006 году по данным ученых, которые по сохранившимся мощам установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря, произвела неизгладимое впечатление на детей и их родителей.
Целью данной поездки было оказать помощь в постижении детьми и родителями основ православной культуры через привлечение их к паломничеству; воцерковление семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
Так же дети с ограниченными возможностями и их родители посетили «Музей пряника» на предприятии «Муромский пекарь». В уютной, домашней атмосфере, наполненной ароматом свежеиспеченного хлеба гости окунулись в мир творчества, сказки, тепла. Ведущая в русском сарафане рассказала присутствующим интересную волшебную «Пряничную сказку».
Дети и родители узнали об истории русских пряников, познакомились с секретами изготовления пряников на Руси, поучаствовали в мастер-классе по росписи силуэтных пряников. Особенно приятно было детям получить в подарок пряники, которые они сами расписывали разноцветной глазурью. А затем, во время чаепития все с удовольствием делились своими впечатлениями об экскурсии.
Поездка получилась интересной, познавательной и помогла детям и их родителям получить навык общения с высокими образцами православной культуры, сплотиться, почувствовать себя равными со здоровыми членами общества.
Это подтверждают отзывы участников.
Цыцулины Варя, Маша, Ульяна и мама Наталья: «Хочется выразить огромную благодарность за такую великолепную поездку всем, кто принимал участие в ее организации и проведении. Мы посетили Спасо- Преображенский мужской монастырь, познакомились с историей возникновения обители , имели возможность самим прикоснуться к святым образам. Мы увидели памятники архитектуры. Монастырь покорил нас великолепием и величественностью храмов. Взаимная поддержка( некоторые дети испытывают трудности при передвижении) во время пути к Спасо-Преображенской обители, сплотила нас и подружила. Все это способствовало нашему дальнейшему духовному росту».